CnesWeb - Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde
imagem do topo cnes


Indicadores - Cnes
Consulta
Equipamentos
Estado:
Município:
Competência:
Código Equipamento Existentes Em Uso Existentes
SUS
Em Uso SUS
8 -AUDIOLOGIA
86 OTOSCOPIO 10391002959927
87 EMISSOES OTOACUSTICAS EVOCADAS TRANSIENTES 2569244614471375
88 EMISSOES OTOACUSTICAS EVOCADAS POR PRODUTO DE DISTORCAO 18461760857823
89 POTENCIAL EVOCADO AUDITIVO DE TRONCO ENCEFALICO AUTOMATICO 11181065581556
90 POT EVOCADO AUD TRONCO ENCEF DE CURTA,MEDIA E LONGA LATENCIA 855826412396
91 AUDIOMETRO DE UM CANAL 34293192852805
92 AUDIOMETRO DE DOIS CANAIS 4433412416021434
93 IMITANCIOMETRO 249623821007960
94 IMITANCIOMETRO MULTIFREQUENCIAL 10691027539516
95 CABINE ACUSTICA 6194585618601783
96 SISTEMA DE CAMPO LIVRE 12271162601573
97 SISTEMA COMPLETO DE REFORÇO VISUAL(VRA) 739708401390
98 GANHO DE INSERCAO 581540340316
99 HI-PRO 971928453437
TOTAL28566270181191111291
11-AVALIACAO ANTROPOMETRICA E FUNCIONAL
01 ADIPOMETRO 1151088477
02 ANALISADOR DE COMPOSICAO CORPORAL 171766
03 BALANCA ANTROPOMOTRICA ADULTO AT¿ 200KG 1274125111901168
04 BALANCA ANTROPOMOTRICA INFANTIL 758745735722
05 BALANCA ANTROPOMOTRICA PARA OBESOS ACIMA DE 200KG 10510010297
06 BALANCA PARA PESSOA EM CADEIRA DE RODAS 18181717
07 BALANCA COM BIOIMPEDANCIA 85811918
08 BALANCA DIGITAL PORTATIL 975959919904
09 FLEXIMETRO DE BANCO BANCO DE WELLS 3322
10 DINAMOMETRO DIGITAL 630626610606
11 ESTADIOMETRO 261250231220
12 ESPIROMETRO PORTATIL 1091078181
13 GONIOMETRO 58534641
14 PAQUIMETRO 25251313
TOTAL4433434340553972
1 -DIAGNOSTICO POR IMAGEM
01 Gama Camara 953916497480
02 Mamografo com Comando Simples 3233309714051338
03 Mamografo com Estereotaxia 12651231553532
04 Raio X ate 100 mA 6019565825652400
05 Raio X de 100 a 500 mA 10241971859865612
06 Raio X mais de 500mA 3772363620411965
07 RAIO X ODONTOLOGICO 56260519381173511048
08 Raio X com Fluoroscopia 2126193812201163
09 Raio X para Densitometria Ossea 2892283211511125
10 Raio X para Hemodinamica 12331195640614
11 Tomógrafo Computadorizado 5631547126172557
12 Ressonancia Magnetica 2783272012841261
13 Ultrassom Doppler Colorido 2432523531100399773
14 Ultrassom Ecografo 132851282964086207
15 Ultrassom Convencional 25749247381309012621
16 PROCESSADORA DE FILME EXCLUSIVA PARA MAMOGRAFIA 3028297521782142
17 MAMOGRAFO DIGITAL 2605255116451615
18 PET/CT 190188108107
19 MAMOGRAFO COM TOMOSSINTESE 86845150
20 RAIO X ANALOGICO 1450141711331106
21 RAIO X DIGITAL 3682359125852546
22 RAIO X TELECOMANDADO 144138115111
23 RAIO X MOVEL 1876181416731613
24 ARCO CIRURGICO 1033998930895
25 RAIO X PANORAMICO 1701669694
26 TOMOGRAFO COMPUTADORIZADO 4 CANAIS 447441209207
27 TOMOGRAFO COMPUTADORIZADO 16 CANAIS 834829624620
28 TOMOGRAFO COMPUTADORIZADO 32 CANAIS 202200123122
29 TOMOGRAFO COMPUTADORIZADO 64 CANAIS 435427343336
30 TOMOGRAFO COMPUTADORIZADO 128 CANAIS 254249173171
31 TOMOGRAFO SIMULADOR PARA RADIOTERAPIA (USO EXCLUSIVO) 44433433
32 RESSONANCIA MAGNETICA 0.5T 1901878382
33 RESSONANCIA MAGNETICA 1.5T 759751495490
34 RESSONANCIA MAGNETICA 3T 1191196969
35 RESSONANCIA MAGNETICA DE CAMPO ABERTO 1131085452
TOTAL1774281687247395271157
10-DIALISE
01 APARELHO DE HEMODIALISE - AMBULATORIAL 35939340083245730784
02 APARELHO DE HEMODIALISE - HOSPITALAR 5798544449444724
03 APARELHO DE HEMODIALISE RESERVA 3240252929602390
04 APARELHO PARA DIALISE PERITONEAL 2613242524432266
TOTAL47590444064280440164
2 -EQUIPAMENTOS DE INFRA-ESTRUTURA
19 AR CONDICIONADO 256698246748145658141678
20 CAMARA FRIGORIFICA 126211921028971
21 Controle Ambiental/Ar-condicionado Central 1625411567077228670782
22 Grupo Gerador 119601153577227468
23 Usina de Oxigenio 4983467728562730
24 CAMARA PARA CONSERVACAO DE HEMODERIVADOS/IMUNO/TERMOLABEIS 2742265823832304
25 CAMARA PARA CONSERVACAO DE IMUNOBIOLOGICOS 1121510624101649602
26 CONDENSADOR 7454723257745589
27 FREEZER CIENTIFICO 2005191016961610
28 GRUPO GERADOR (101 A 300 KVA) 736713513495
29 GRUPO GERADOR (8 A 100 KVA) 510488424407
30 GRUPO GERADOR (ACIMA DE 300 KVA) 583567401390
43 GRUPO GERADOR DE 1.500 KVA (MINIMO) 1171088376
65 GRUPO GERADOR PORTATIL (ATE 7 KVA) 304290174164
66 REFRIGERADOR 28862280222290622268
TOTAL491972473471274068266534
4 -EQUIPAMENTOS POR METODOS GRAFICOS
41 Eletrocardiografo 61313572603800535846
42 Eletroencefalografo 9977897743223628
TOTAL71290662374232739474
3 -EQUIPAMENTOS POR METODOS OPTICOS
31 Endoscopio das Vias Respiratorias 7528723536753539
32 Endoscopio das Vias Urinarias 4245413024512383
33 Endoscopio Digestivo 197401881997629185
34 Equipamentos para Optometria 130821267849564792
35 Laparoscopio/Vídeo 7850759940583913
36 Microscopio Cirurgico 8360786644364146
37 CADEIRA OFTALMOLOGICA 129061244950474885
38 COLUNA OFTALMOLOGICA 112861091744384310
39 REFRATOR 110001057244254238
40 LENSOMETRO 8145783928822763
44 PROJETOR OU TABELA DE OPTOTIPOS 113911090643594178
45 RETINOSCOPIO 7952767229842886
46 OFTALMOSCOPIO 161201525286538139
47 CERATOMETRO 5146497818801822
48 TONOMETRO DE APLANACAO 10292994043994247
49 BIOMICROSCOPIO (LAMPADA DE FENDA) 122711185253775190
50 CAMPIMETRO 3567342815731512
51 HISTEROSCOPIO 813795600590
TOTAL1716941649277595572718
5 -MANUTENCAO DA VIDA
51 Bomba/Balao Intra-Aortico 2158203813621303
52 Bomba de Infusao 364660348312268215255407
53 Berço Aquecido 18529176241466813930
54 Bilirrubinometro 945892669628
55 Debitometro 124901199294429198
56 DESFIBRILADOR CONVENCIONAL 64364613434286840721
57 Equipamento de Fototerapia 18133172171355512834
58 Incubadora 23231217761779016620
59 Marcapasso Temporario 7561721647694515
60 Monitor de ECG 1343441291418918085094
61 Monitor de Pressao Invasivo 62463605333927937836
62 Monitor de Pressao Nao-Invasivo 1531911457519420589970
63 Reanimador Pulmonar/AMBU 184871172395137589128262
64 Respirador/Ventilador 1092331025658355278215
65 MONITOR MULTIPARAMETRO 34982332762981828438
66 DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMATICO 799790731725
TOTAL11919541132861847692803696
7 -ODONTOLOGIA
61 AQUECEDOR ENDODONTICO PARA GUTTA PERCHA 62611818
62 ARTICULADOR ODONTOLOGICO 1441354242
63 BOMBA A VACUO ODONTOLOGICA 494466283276
64 CAMARA ESCURA ODONTOLOGICA 294283213207
65 CONSULTORIO ODONTOLOGICO PORTATIL 62575552
66 EQUIPO CART ODONTOLOGICO 12181169386372
67 GERADOR DE OZONIO ODONTOLOGICO 171542
68 LASER PARA TRATAMENTO ODONTOLOGICO 1681605958
69 LOCALIZADOR DE APICE 1351297069
70 MICROMOTOR ELETRICO COM LOCALIZADOR DE APICE 97944645
71 MOTOR ELETRICO CIRURGICO ODONTOLOGICO 1171102323
72 PLASTIFICADORA PARA USO ODONTOLOGICO 1871813838
73 REFLETOR ODONTOLOGICO 783745472464
74 SCANNER DE BANCADA CAD/CAM 161633
75 SCANNER INTRAORAL ODONTOLOGICO 88852727
76 TORNO ODONTOLOGICO 262655
77 ULTRASSOM ODONTOLOGICO 705672383374
78 UNIDADE AUXILIAR COM SUGADOR 627601395388
79 VIBRADOR DE GESSO 86742524
80 CADEIRA ODONTOLOGICA COMPLETA 1909531832757189770339
81 COMPRESSOR ODONTOLOGICO 93271898043334832461
82 FOTOPOLIMERIZADOR DE RESINAS 1186251128113628634664
83 Caneta de Alta Rotacao 1864391712476665560891
84 Caneta de Baixa Rotacao 1474301387205031047077
85 AMALGAMADOR ODONTOLOGICO 50591475792637925365
86 Aparelho de Profilaxia c/ Jato de Bicarbonato 76897739372046119522
87 CENTRIFUGADOR PARA PROTESE DENTARIA 22211212
88 FORNO FOTOPOLIMERIZADOR 31281111
89 FORNO DE SINTERIZACAOO DE ZIRCONIA 7711
90 FRESADORA ODONTOLOGICA 161666
91 IMERSOR DE CERA 6633
92 IMPRESSORA 3D ODONTOLOGICA 49452726
93 MARTELETE PNEUMATICO 111133
94 MICROJATO PARA PROTESE DENTARIA 323199
95 MICROMOTOR ELETRICO DE BANCADA 1231195756
96 MOTOR DE SUSPENSAO 121255
97 PANELA ELETRICA POLIMERIZADORA DIGITAL 6522
98 PANELA ELIMINADORA DE BOLHAS 171766
99 RECORTADOR DE GESSO 51512525
TOTAL869915822821308050292971
6 -OUTROS EQUIPAMENTOS
67 CAMINHAO BAU REFRIGERADO 219216155154
68 EMBARCACAO PARA TRANSPORTE COM MOTOR POPA (ATE 12 PESSOAS) 259257244242
69 EMPILHADEIRA 170684545
70 VEICULO UTILITARIO (TIPO FURGAO) 2791266024232320
71 Aparelho de Diatermia por Ultrassom/Ondas Curtas 266702535194548883
72 Aparelho de Eletroestimulacao 40115383451499214241
73 Bomba de Infusao de Hemoderivados 17768171541039910053
74 Equipamentos de Aferese 4287404823182228
76 Equipamento de Circulacao Extracorporea 13791286813775
78 Forno de Bier 6644610833403128
79 VEICULO PICK-UP CABINE DUPLA 4X4 (DIESEL) 1327128612651228
TOTAL101629967794544843297
16-PROCEDIMENTOS CIRURGICOS
01 SISTEMA CIRURGICO ROBOTICO 18181111
TOTAL18181111
15-PROCEDIMENTOS CLINICOS
01 DOPPLER VASCULAR PORTATIL 632621627617
02 ELETROCAUTERIO AT 150 W 3479346734563445
03 FOTOFORO CLINICO 274272272270
TOTAL4385436043554332
13-QUIMIOTERAPIA
01 CABINE DE SEGURANCA BIOLOGICA CLASSE II B2 648635461453
02 POLTRONA PARA ADMINISTRACAO DE QUIMIOTERAPIA 5391533742244210
03 CAMA HOSPITALAR PARA ADMINISTRACAO DE QUIMIOTERAPIA 1771176413341329
TOTAL7810773660195992
12-RADIOTERAPIA
01 ACELERADOR LINEAR SEM ELETRONS (BASICO - INTERMEDIARIO) 133131114113
02 ACELERADOR LINEAR COM ELETRONS (RECURSOS AVANÇADOS IGRT 3D) 257251232228
03 UNIDADE DE COBALTOTERAPIA 22201616
04 BRAQUITERAPIA 150146130127
05 SISTEMA DE PLANEJAMENTO 417383370338
06 SISTEMA DE DOSIMETRIA 685665591582
07 FONTE SR90 SELADA 320316266265
TOTAL1984191217191669
14-REABILITACAO
01 BARRA DE FLEXAO EM T 44422222
02 BANCO REGULAVEL AJUSTAVEL SUPINO - 0 A 90Ø 18181111
03 BANCO SUPINO RETO 131377
04 BARRAS PARALELAS PARA FISIOTERAPIA 155153137135
05 CADEIRA ADUTORA E ABDUTORA 191999
06 CADEIRA FLEXORA E EXTENSORA 39392424
07 CAMA ELASTICA PROPRIOCEPTIVA 219218161161
08 DISCO FLEXOR 75755353
09 ELETROESTIMULADOR FUNCIONAL TENS/FES 740730610602
10 ESCADA DIGITAL EM MADEIRA PARA REABILITACAO 51513535
11 ESCADA EM L COM RAMPA 1091079896
12 ESCADA LINEAR PARA MARCHA SEM RAMPA 42423636
13 ESCADA SUSPENSA 131399
14 ESPALDAR EM MADEIRA BARRA/ ESCADA DE LING 237231182179
15 ESTEIRA ERGOMOTRICA 197183137126
16 ESTIMULADOR TRANSCUTANEO TENS 198192137134
17 ESTIMULADOR ELETRICO FUNCIONAL FES 1431409796
18 GANGORRA DE EQUILIBRIO 73725555
19 LASER TERAPEUTICO DE BAIXA POTENCIA 749740677670
20 SIMULADOR DE REMO 101044
21 SISTEMA DE LUZES DE TREINAMENTO REATIVO FLASH REFLEX TRAININ 9922
22 TABUA DE PROPRIOCEPCAO 310307273271
23 TABUA DE QUADRICEPS 24241515
24 TABUA DE TRICEPS 20201212
25 ULTRASSOM TERAPEUTICO (1 MHZ E 3 MHZ) 651639560550
TOTAL4158408733633314
9 -TELESSAUDE POR IMAGEM
01 CAMERA PARA RECONHECIMENTO FACIAL 8527824983078047
03 CONDENSADOR 152151148147
04 DERMATOSCOPIO 1098107810531035
05 DETECTOR FETAL PORTATIL 1820177117491704
07 KIT MEDICO DE DIAGNOSTICO AUDIOLOGICO TAB 238236218217
08 MESA DIGITALIZADORA 407398386381
09 MONITOR SINAIS VITAIS MULTIF PORT TELESSAUDE DE GRAU MEDICO 353338299296
10 RETINOGRAFO PORTATIL 658569628550
11 ULTRASSOM PORTATIL 496478434422
12 ELETROCARDIOGRAFO PARA TELESSA£DE 627615596584
13 ESPIROMETRO PARA TELESSAUDE 202188198184
14 OTOSCOPIO PARA TELESSAUDE 375367367360
TOTAL14953144381438313927