CnesWeb - Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde
imagem do topo cnes


Indicadores - Cnes
Consulta
Equipamentos
Estado:
Município:
Competência:
Código Equipamento Existentes Em Uso Existentes
SUS
Em Uso SUS
8 -AUDIOLOGIA
86 OTOSCOPIO 1111
87 EMISSOES OTOACUSTICAS EVOCADAS TRANSIENTES 25221716
88 EMISSOES OTOACUSTICAS EVOCADAS POR PRODUTO DE DISTORCAO 141388
89 POTENCIAL EVOCADO AUDITIVO DE TRONCO ENCEFALICO AUTOMATICO 4444
90 POT EVOCADO AUD TRONCO ENCEF DE CURTA,MEDIA E LONGA LATENCIA 4433
91 AUDIOMETRO DE UM CANAL 191988
92 AUDIOMETRO DE DOIS CANAIS 33321716
93 IMITANCIOMETRO 22211514
94 IMITANCIOMETRO MULTIFREQUENCIAL 7733
95 CABINE ACUSTICA 37371919
96 SISTEMA DE CAMPO LIVRE 14131211
97 SISTEMA COMPLETO DE REFORÇO VISUAL(VRA) 9988
98 GANHO DE INSERCAO 7755
99 HI-PRO 7755
TOTAL203196125121
11-AVALIACAO ANTROPOMETRICA E FUNCIONAL
03 BALANCA ANTROPOMOTRICA ADULTO AT¿ 200KG 5555
08 BALANCA DIGITAL PORTATIL 1111
10 DINAMOMETRO DIGITAL 7777
TOTAL13131313
1 -DIAGNOSTICO POR IMAGEM
01 Gama Camara 13131010
02 Mamografo com Comando Simples 54543737
03 Mamografo com Estereotaxia 181899
04 Raio X ate 100 mA 47463332
05 Raio X de 100 a 500 mA 166158120115
06 Raio X mais de 500mA 53523029
07 RAIO X ODONTOLOGICO 211201131125
08 Raio X com Fluoroscopia 21201615
09 Raio X para Densitometria Ossea 43431919
10 Raio X para Hemodinamica 171676
11 Tomógrafo Computadorizado 97976161
12 Ressonancia Magnetica 29292020
13 Ultrassom Doppler Colorido 2172159393
14 Ultrassom Ecografo 15615410199
15 Ultrassom Convencional 221215145143
16 PROCESSADORA DE FILME EXCLUSIVA PARA MAMOGRAFIA 56564848
17 MAMOGRAFO DIGITAL 32312221
20 RAIO X ANALOGICO 4444
21 RAIO X DIGITAL 26261515
22 RAIO X TELECOMANDADO 1111
23 RAIO X MOVEL 7766
24 ARCO CIRURGICO 4444
26 TOMOGRAFO COMPUTADORIZADO 4 CANAIS 5522
27 TOMOGRAFO COMPUTADORIZADO 16 CANAIS 15151010
33 RESSONANCIA MAGNETICA 1.5T 6644
35 RESSONANCIA MAGNETICA DE CAMPO ABERTO 1111
TOTAL15201487949929
10-DIALISE
01 APARELHO DE HEMODIALISE - AMBULATORIAL 580576472468
02 APARELHO DE HEMODIALISE - HOSPITALAR 80807878
03 APARELHO DE HEMODIALISE RESERVA 25252323
04 APARELHO PARA DIALISE PERITONEAL 1111
TOTAL686682574570
2 -EQUIPAMENTOS DE INFRA-ESTRUTURA
19 AR CONDICIONADO 1438141012321213
20 CAMARA FRIGORIFICA 18181818
21 Controle Ambiental/Ar-condicionado Central 12621246513504
22 Grupo Gerador 1331279691
23 Usina de Oxigenio 30271413
24 CAMARA PARA CONSERVACAO DE HEMODERIVADOS/IMUNO/TERMOLABEIS 1111
25 CAMARA PARA CONSERVACAO DE IMUNOBIOLOGICOS 125118122115
26 CONDENSADOR 48474241
27 FREEZER CIENTIFICO 40384038
28 GRUPO GERADOR (101 A 300 KVA) 9966
29 GRUPO GERADOR (8 A 100 KVA) 15151414
43 GRUPO GERADOR DE 1.500 KVA (MINIMO) 4343
65 GRUPO GERADOR PORTATIL (ATE 7 KVA) 3333
66 REFRIGERADOR 394391384382
TOTAL3520345324892442
4 -EQUIPAMENTOS POR METODOS GRAFICOS
41 Eletrocardiografo 749721596577
42 Eletroencefalografo 57561716
TOTAL806777613593
3 -EQUIPAMENTOS POR METODOS OPTICOS
31 Endoscopio das Vias Respiratorias 47462727
32 Endoscopio das Vias Urinarias 35352222
33 Endoscopio Digestivo 1591488978
34 Equipamentos para Optometria 74745656
35 Laparoscopio/Vídeo 49483938
36 Microscopio Cirurgico 90876764
37 CADEIRA OFTALMOLOGICA 88865757
38 COLUNA OFTALMOLOGICA 88845959
39 REFRATOR 83796262
40 LENSOMETRO 67644645
44 PROJETOR OU TABELA DE OPTOTIPOS 85825959
45 RETINOSCOPIO 52504141
46 OFTALMOSCOPIO 90857171
47 CERATOMETRO 41392929
48 TONOMETRO DE APLANACAO 75735151
49 BIOMICROSCOPIO (LAMPADA DE FENDA) 100956664
50 CAMPIMETRO 25241717
51 HISTEROSCOPIO 3322
TOTAL12511202860842
5 -MANUTENCAO DA VIDA
51 Bomba/Balao Intra-Aortico 9977
52 Bomba de Infusao 2067194517771667
53 Berço Aquecido 139134115110
54 Bilirrubinometro 4433
55 Debitometro 116115108107
56 DESFIBRILADOR CONVENCIONAL 433422340334
57 Equipamento de Fototerapia 1101077976
58 Incubadora 187161156131
59 Marcapasso Temporario 34332626
60 Monitor de ECG 934911718701
61 Monitor de Pressao Invasivo 224220206202
62 Monitor de Pressao Nao-Invasivo 980945771741
63 Reanimador Pulmonar/AMBU 1317127411131084
64 Respirador/Ventilador 866832741718
65 MONITOR MULTIPARAMETRO 84847474
66 DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMATICO 111188
TOTAL7515720762425989
7 -ODONTOLOGIA
63 BOMBA A VACUO ODONTOLOGICA 2222
64 CAMARA ESCURA ODONTOLOGICA 1111
65 CONSULTORIO ODONTOLOGICO PORTATIL 1111
69 LOCALIZADOR DE APICE 3333
77 ULTRASSOM ODONTOLOGICO 3211
78 UNIDADE AUXILIAR COM SUGADOR 3211
80 CADEIRA ODONTOLOGICA COMPLETA 2107209017671757
81 COMPRESSOR ODONTOLOGICO 906895767764
82 FOTOPOLIMERIZADOR DE RESINAS 888869652647
83 Caneta de Alta Rotacao 10431028838830
84 Caneta de Baixa Rotacao 907897739733
85 AMALGAMADOR ODONTOLOGICO 634623573563
86 Aparelho de Profilaxia c/ Jato de Bicarbonato 462454337335
94 MICROJATO PARA PROTESE DENTARIA 3333
95 MICROMOTOR ELETRICO DE BANCADA 1111
TOTAL6964687156865642
6 -OUTROS EQUIPAMENTOS
69 EMPILHADEIRA 2222
70 VEICULO UTILITARIO (TIPO FURGAO) 15151515
71 Aparelho de Diatermia por Ultrassom/Ondas Curtas 360342233223
72 Aparelho de Eletroestimulacao 554514339313
73 Bomba de Infusao de Hemoderivados 153151150149
74 Equipamentos de Aferese 19181514
76 Equipamento de Circulacao Extracorporea 18171111
78 Forno de Bier 152142115108
79 VEICULO PICK-UP CABINE DUPLA 4X4 (DIESEL) 23212321
TOTAL12961222903856
15-PROCEDIMENTOS CLINICOS
01 DOPPLER VASCULAR PORTATIL 9999
02 ELETROCAUTERIO AT 150 W 2222
03 FOTOFORO CLINICO 6666
TOTAL17171717
13-QUIMIOTERAPIA
01 CABINE DE SEGURANCA BIOLOGICA CLASSE II B2 7766
02 POLTRONA PARA ADMINISTRACAO DE QUIMIOTERAPIA 42423232
03 CAMA HOSPITALAR PARA ADMINISTRACAO DE QUIMIOTERAPIA 111199
TOTAL60604747
12-RADIOTERAPIA
01 ACELERADOR LINEAR SEM ELETRONS (BASICO - INTERMEDIARIO) 2222
02 ACELERADOR LINEAR COM ELETRONS (RECURSOS AVANÇADOS IGRT 3D) 3333
04 BRAQUITERAPIA 1111
05 SISTEMA DE PLANEJAMENTO 7777
06 SISTEMA DE DOSIMETRIA 6666
07 FONTE SR90 SELADA 3333
TOTAL22222222
14-REABILITACAO
04 BARRAS PARALELAS PARA FISIOTERAPIA 3333
06 CADEIRA FLEXORA E EXTENSORA 5555
07 CAMA ELASTICA PROPRIOCEPTIVA 2222
09 ELETROESTIMULADOR FUNCIONAL TENS/FES 22182218
11 ESCADA EM L COM RAMPA 2222
12 ESCADA LINEAR PARA MARCHA SEM RAMPA 2222
13 ESCADA SUSPENSA 1111
14 ESPALDAR EM MADEIRA BARRA/ ESCADA DE LING 2222
15 ESTEIRA ERGOMOTRICA 6666
16 ESTIMULADOR TRANSCUTANEO TENS 7777
17 ESTIMULADOR ELETRICO FUNCIONAL FES 7777
19 LASER TERAPEUTICO DE BAIXA POTENCIA 16161616
20 SIMULADOR DE REMO 1111
22 TABUA DE PROPRIOCEPCAO 2222
25 ULTRASSOM TERAPEUTICO (1 MHZ E 3 MHZ) 13131313
TOTAL91879187
9 -TELESSAUDE POR IMAGEM
01 CAMERA PARA RECONHECIMENTO FACIAL 423394423394
03 CONDENSADOR 11111111
04 DERMATOSCOPIO 16161616
05 DETECTOR FETAL PORTATIL 12121212
07 KIT MEDICO DE DIAGNOSTICO AUDIOLOGICO TAB 12121212
08 MESA DIGITALIZADORA 12121212
09 MONITOR SINAIS VITAIS MULTIF PORT TELESSAUDE DE GRAU MEDICO 19191919
10 RETINOGRAFO PORTATIL 18181818
11 ULTRASSOM PORTATIL 11111010
12 ELETROCARDIOGRAFO PARA TELESSA£DE 13131313
14 OTOSCOPIO PARA TELESSAUDE 5555
TOTAL552523551522