CnesWeb - Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde
imagem do topo cnes


Indicadores - Cnes
Consulta
Equipamentos
Estado:
Município:
Competência:
Código Equipamento Existentes Em Uso Existentes
SUS
Em Uso SUS
8 -AUDIOLOGIA
86 OTOSCOPIO 23231717
87 EMISSOES OTOACUSTICAS EVOCADAS TRANSIENTES 62604543
88 EMISSOES OTOACUSTICAS EVOCADAS POR PRODUTO DE DISTORCAO 36342422
89 POTENCIAL EVOCADO AUDITIVO DE TRONCO ENCEFALICO AUTOMATICO 35312218
90 POT EVOCADO AUD TRONCO ENCEF DE CURTA,MEDIA E LONGA LATENCIA 34332524
91 AUDIOMETRO DE UM CANAL 111984839
92 AUDIOMETRO DE DOIS CANAIS 20219010597
93 IMITANCIOMETRO 1161075852
94 IMITANCIOMETRO MULTIFREQUENCIAL 62574136
95 CABINE ACUSTICA 225212120114
96 SISTEMA DE CAMPO LIVRE 50463230
97 SISTEMA COMPLETO DE REFORÇO VISUAL(VRA) 39373028
98 GANHO DE INSERCAO 38352927
99 HI-PRO 52484339
TOTAL10851011639586
11-AVALIACAO ANTROPOMETRICA E FUNCIONAL
03 BALANCA ANTROPOMOTRICA ADULTO AT¿ 200KG 40401111
04 BALANCA ANTROPOMOTRICA INFANTIL 21211010
12 ESPIROMETRO PORTATIL 5511
TOTAL66662222
1 -DIAGNOSTICO POR IMAGEM
01 Gama Camara 79793131
02 Mamografo com Comando Simples 1811763737
03 Mamografo com Estereotaxia 63621716
04 Raio X ate 100 mA 448428113106
05 Raio X de 100 a 500 mA 593573237227
06 Raio X mais de 500mA 2452359894
07 RAIO X ODONTOLOGICO 31703084420390
08 Raio X com Fluoroscopia 323321206205
09 Raio X para Densitometria Ossea 2442425454
10 Raio X para Hemodinamica 1181174342
11 Tomógrafo Computadorizado 362347110102
12 Ressonancia Magnetica 2692655453
13 Ultrassom Doppler Colorido 15831518472463
14 Ultrassom Ecografo 711697245235
15 Ultrassom Convencional 23122247806785
16 PROCESSADORA DE FILME EXCLUSIVA PARA MAMOGRAFIA 1061066666
17 MAMOGRAFO DIGITAL 1941899088
18 PET/CT 23231010
19 MAMOGRAFO COM TOMOSSINTESE 6644
20 RAIO X ANALOGICO 253251247245
21 RAIO X DIGITAL 199195137136
22 RAIO X TELECOMANDADO 17171717
23 RAIO X MOVEL 135131120116
24 ARCO CIRURGICO 100979087
25 RAIO X PANORAMICO 111155
26 TOMOGRAFO COMPUTADORIZADO 4 CANAIS 313077
27 TOMOGRAFO COMPUTADORIZADO 16 CANAIS 26261919
28 TOMOGRAFO COMPUTADORIZADO 32 CANAIS 6655
29 TOMOGRAFO COMPUTADORIZADO 64 CANAIS 78777372
30 TOMOGRAFO COMPUTADORIZADO 128 CANAIS 14141010
31 TOMOGRAFO SIMULADOR PARA RADIOTERAPIA (USO EXCLUSIVO) 1111
32 RESSONANCIA MAGNETICA 0.5T 2211
33 RESSONANCIA MAGNETICA 1.5T 54543333
34 RESSONANCIA MAGNETICA 3T 111066
35 RESSONANCIA MAGNETICA DE CAMPO ABERTO 5511
TOTAL119731164238853769
10-DIALISE
01 APARELHO DE HEMODIALISE - AMBULATORIAL 2698253921382005
02 APARELHO DE HEMODIALISE - HOSPITALAR 387379297289
03 APARELHO DE HEMODIALISE RESERVA 204170193164
04 APARELHO PARA DIALISE PERITONEAL 1095910959
TOTAL3398314727372517
2 -EQUIPAMENTOS DE INFRA-ESTRUTURA
19 AR CONDICIONADO 171611675244544262
20 CAMARA FRIGORIFICA 11810510694
21 Controle Ambiental/Ar-condicionado Central 5713562023482289
22 Grupo Gerador 642627288281
23 Usina de Oxigenio 247234128121
24 CAMARA PARA CONSERVACAO DE HEMODERIVADOS/IMUNO/TERMOLABEIS 258252204198
25 CAMARA PARA CONSERVACAO DE IMUNOBIOLOGICOS 403394255248
26 CONDENSADOR 1047891909754
27 FREEZER CIENTIFICO 247241190186
28 GRUPO GERADOR (101 A 300 KVA) 70692323
29 GRUPO GERADOR (8 A 100 KVA) 232366
30 GRUPO GERADOR (ACIMA DE 300 KVA) 92914545
43 GRUPO GERADOR DE 1.500 KVA (MINIMO) 3311
65 GRUPO GERADOR PORTATIL (ATE 7 KVA) 181722
66 REFRIGERADOR 2084205912521237
TOTAL2812627378102119747
4 -EQUIPAMENTOS POR METODOS GRAFICOS
41 Eletrocardiografo 5041426921391967
42 Eletroencefalografo 14118891162648
TOTAL6452515833012615
3 -EQUIPAMENTOS POR METODOS OPTICOS
31 Endoscopio das Vias Respiratorias 710663313287
32 Endoscopio das Vias Urinarias 29927911299
33 Endoscopio Digestivo 17811642765704
34 Equipamentos para Optometria 11711105570521
35 Laparoscopio/Vídeo 952933397381
36 Microscopio Cirurgico 554527222215
37 CADEIRA OFTALMOLOGICA 1029984207195
38 COLUNA OFTALMOLOGICA 889849195186
39 REFRATOR 850792197191
40 LENSOMETRO 590554129117
44 PROJETOR OU TABELA DE OPTOTIPOS 897853208198
45 RETINOSCOPIO 633604118110
46 OFTALMOSCOPIO 12751213508476
47 CERATOMETRO 3102875044
48 TONOMETRO DE APLANACAO 894844284273
49 BIOMICROSCOPIO (LAMPADA DE FENDA) 11191071354345
50 CAMPIMETRO 1871645451
51 HISTEROSCOPIO 1081057473
TOTAL142481346947574466
5 -MANUTENCAO DA VIDA
51 Bomba/Balao Intra-Aortico 1411357167
52 Bomba de Infusao 36073341432030418679
53 Berço Aquecido 14001349860825
54 Bilirrubinometro 78724034
55 Debitometro 3494349325052505
56 DESFIBRILADOR CONVENCIONAL 6160586333683146
57 Equipamento de Fototerapia 13821334793762
58 Incubadora 184717821030979
59 Marcapasso Temporario 1019977569535
60 Monitor de ECG 143131398464506243
61 Monitor de Pressao Invasivo 7780767831243034
62 Monitor de Pressao Nao-Invasivo 156351526070906868
63 Reanimador Pulmonar/AMBU 1502213887105449656
64 Respirador/Ventilador 9343884053684991
65 MONITOR MULTIPARAMETRO 4205400831163015
66 DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMATICO 16141110
TOTAL1179081128196524361349
7 -ODONTOLOGIA
62 ARTICULADOR ODONTOLOGICO 7722
71 MOTOR ELETRICO CIRURGICO ODONTOLOGICO 8833
80 CADEIRA ODONTOLOGICA COMPLETA 10795935519421857
81 COMPRESSOR ODONTOLOGICO 49244743679622
82 FOTOPOLIMERIZADOR DE RESINAS 643761581084951
83 Caneta de Alta Rotacao 165891465189967330
84 Caneta de Baixa Rotacao 10890994348344044
85 AMALGAMADOR ODONTOLOGICO 20221895644562
86 Aparelho de Profilaxia c/ Jato de Bicarbonato 49934809787704
TOTAL56665515691897116075
6 -OUTROS EQUIPAMENTOS
67 CAMINHAO BAU REFRIGERADO 8622
70 VEICULO UTILITARIO (TIPO FURGAO) 303066
71 Aparelho de Diatermia por Ultrassom/Ondas Curtas 806741236209
72 Aparelho de Eletroestimulacao 15301467496467
73 Bomba de Infusao de Hemoderivados 2686267511501145
74 Equipamentos de Aferese 2361986059
76 Equipamento de Circulacao Extracorporea 1421335953
78 Forno de Bier 1461363632
TOTAL5584538620451973
16-PROCEDIMENTOS CIRURGICOS
01 SISTEMA CIRURGICO ROBOTICO 1111
TOTAL1111
15-PROCEDIMENTOS CLINICOS
02 ELETROCAUTERIO AT 150 W 2211
03 FOTOFORO CLINICO 11111010
TOTAL13131111
13-QUIMIOTERAPIA
01 CABINE DE SEGURANCA BIOLOGICA CLASSE II B2 68683434
02 POLTRONA PARA ADMINISTRACAO DE QUIMIOTERAPIA 257249197197
03 CAMA HOSPITALAR PARA ADMINISTRACAO DE QUIMIOTERAPIA 94945050
TOTAL419411281281
12-RADIOTERAPIA
01 ACELERADOR LINEAR SEM ELETRONS (BASICO - INTERMEDIARIO) 101099
02 ACELERADOR LINEAR COM ELETRONS (RECURSOS AVANÇADOS IGRT 3D) 15151515
03 UNIDADE DE COBALTOTERAPIA 1111
04 BRAQUITERAPIA 6655
05 SISTEMA DE PLANEJAMENTO 9988
06 SISTEMA DE DOSIMETRIA 15151414
07 FONTE SR90 SELADA 9988
TOTAL65656060
14-REABILITACAO
15 ESTEIRA ERGOMOTRICA 5522
TOTAL5522
9 -TELESSAUDE POR IMAGEM
01 CAMERA PARA RECONHECIMENTO FACIAL 522503495478
04 DERMATOSCOPIO 24241313
05 DETECTOR FETAL PORTATIL 86778274
09 MONITOR SINAIS VITAIS MULTIF PORT TELESSAUDE DE GRAU MEDICO 39382626
10 RETINOGRAFO PORTATIL 15511
11 ULTRASSOM PORTATIL 7711
12 ELETROCARDIOGRAFO PARA TELESSA£DE 7711
TOTAL700661619594